Станислав Наумов:

Как я решил в мае прошлого года баллотироваться в Президенты (РАСО)

30/06, 22:57

Мы с моим другом Евгением Минченко время от времени что-нибудь неожиданное можем спроектировать и «на ура» сделать. Вот и прошлой весной, обсуждая намерение глубокоуважаемого Владимира Ростиславовича Мединского уйти с поста Президента РАСО, мы размышляли над кандидатурой его приемника. Вообще-то мы были против, чтобы Володя оставлял свой пост. Рано ему еще было уходить. А из списка кандидатур, претендующих на его место, нам нравились почти все. Когда трудно выбрать, становится возможным сделать что-то сверх того, что называется пассивным правом. Некие намеки насчет своего активного участия в кампании я сделал еще в ходе он-лайн интервью на сайте РАСО. Но вступить в борьбу всего лишь дней за 10 до ее завершения… Что-то на уровне интуиции возникло как какая-то игра на результат без проигрыша. Когда всем нормальным и серьезным людям кажется, что ситуация из разряда «или-или» (Минтусов или Глазырин), но оказывается, есть еще вариант… До сих пор с интересом вспоминаю диалоги с коллегами, которые на момент голосования уже дали клятву верности тому или иному кандидату и с плохо скрываемым сожалением пытались перетянуть меня на свою сторону.

А я тем временем, точнее, мы с Женей тем временем собирали доверенности на голосование от имени тех, кто в игры с выборами Президента не играл, на собрание не собирался, но отказать в просьбе подумать о будущем отрасли не сумел.

Когда мы посмотрели список членов РАСО, имеющих право голоса, то стало ясно, что победа вполне реальна. Я начал обзванивать коллег из пресс-служб ведомств и корпораций с объяснением ключевых идей своей предвыборной программы. Кстати программу удосужился написать и вывесить для обсуждения только я. И не надо говорить что я якаю. До сих пор удивляюсь как люди, которые получают деньги за то, чтобы кого-нибудь выбрали, относятся к собственным выборам. Лично мне представлялся также очень важным и вопрос о процедуре. Я все ходил и спрашивал, от какого числа будем считать голоса. Вроде бы догадались посмотреть устав и разобрались. Мне с каждым днем мое решение баллотироваться нравилось все больше и больше. Во-первых, потому что было очевидно, что это настоящая компания. Мы рассылали по электронке программу, собирали по факсу и нарочным доверенности на голосование. Уже было понятно, что борьба будет двухтуровой. Во-вторых, мне было что предъявить сообществу в качестве Дела.

Комитет по джиару работал во многом на площадке нашего министерства. Комитет по социальному развитию, созданный с того самого времени как начались процессы оздоровления ситуации по линии МЗСР, вовлек в свою работу тех представителей специализированных агентств, кого принято считать лучшими из лучших. Подготовка к конкурсу на программу повышения числа добровольных доноров показал, что можно заниматься просветительской работой без скандалов и по делу. При этом меня абсолютно не смущало, что часть потенциальных исполнителей будущей программы к моей затее относилась с недоумением и недоверием. И, наверное, до сих пор относится.

Но уже тогда и абсолютно точно сейчас мне было важно показать, что дело не в распределении долей внутри проекта и обмене этого на ту или иную порцию лояльности. Дело в умении делать сами проекты как таковые и запускать их в количестве, потребном для нормальной работы всего цеха. В-третьих, я просто был удивлен тем, как ответственно подошли к делу выборов мэтры нашей отрасли, авторитеты безо всяких кавычек. Понимаю, как обидно было слышать их выступления моим конкурентам, но я именно в ходе собрания осознал, насколько полезным бывает делать достаточно бессмысленные вроде поступки. Один вопрос стал заковыкой в тот еще довыборный момент: готов ли я в случае своей победы перейти на освобожденную работу? Правильный ответ на него мне уже параллельно с борьбой за пост главы РАСО дала сама моя излюбленная чиновничья жизнь. (продолжение следует)

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)