Станислав Наумов:

В Твери и на Селигере

5/07, 23:25

По отдельности я, наверное, ни туда, ни туда с такой легкостью не подскочил бы. А тут телеграмма на красном бланке с приглашением на форум развития информационного общества – раз, и всплывшая в мозгу вовремя мысль, подсказанная Александром Прокофьевичем Зинченко, насчет того что Экспо2010 надо обсуждать с молодежью, а не со стариками. Кто-то из моих товарищей говорит, что его (товарища) пока что не позвали в этом году на Селигер. А меня и в прошлые годы не звали. Я сам нынче незадолго до поездки напросился. Понравилось. Холодноватая только вода была и домой хотелось все-таки вернуться не совсем на заре. В общем: не купался. Может потому что не по расписанию.
На Форуме было несколько забавных эпизодов. Высокому начальству показывают что-то очень хорошее, я стою чуть в сторонке и нажимаю на аналогичном стенде кнопочки всякие на клавиатуре, да мышкой вожу по экрану. Товарищ, ответственный за стенд, попросил меня почему-то этого не делать. То есть на кнопочки не нажимать. Очень продвинутый подход к развитию информационного общества. Муляж они, что ли, хотели продемонстрировать? Спросил название компании, где товарищ трудится. Гарантирую, что у нас в конторе она должна будет очень сильно постараться, чтобы заказ хоть на что-нибудь получить. Другой эпизод уже в процессе заслушивания выступлений (очень толковых, особенно тех, в которых рассказывалось о том, как про это за последние десять лет уже несколько раз рассказывалось). «А полностью доклад можно будет прочитать в материалах конференции в письменном виде» — ха-ха-ха. Но в целом и организаторы и участники должны остаться довольны. Тема на долгие годы правильная, а на региональных форумах это самое важное – не пытаться сразу говорить от себя про все. Познакомился во время обеда с губернатором Кировской области Никитой Белых. По линии отца и, стало быть, деда мы, Наумовы — вятские.
Очень толковый в Твери вице-губернатор по промышленности. Он встретил меня на границе области и много интересного рассказал про подходы к развитию обрабатывающих и перерабатывающих отраслей. Схема такова: в области большие запасы торфа, на него надо переводить местную энергетику, под это надо развивать производство оборудования. Еще – на полях можно эффективно выращивать траву как корм для животноводства, важно, чтобы технология была копеечная. И тут же производство в сельскохозяйственном машиностроении. И там, и там, целевая подготовка кадров в профтехучилищах, чтобы в Москву не уезжали. Абсолютно спокойное отношение к сотрудничеству с иностранцами, даже на условии, что 51% совместного производства у них. Жесткая установка на место под солнцем в конкуренции с соседних областей ЦФО. Понимание того, что, прежде всего, помогать надо тем, кто и в прошлые годы что-то старался сделать и потому имеет все шансы на экономический успех. И немного помочь тем, кто может что-то поставить на экспорт (раз берут, значит устраивает) и что-то делает в рамках внутриобластной кооперации. Вот так и складывается правильное понимание того, что такое управление промышленностью на уровне субъекта федерации. А в торговле у них есть своя сильная местная сеть и принадлежит она индийцу, который когда то их институт закончил. Никаких особых проблем с поставщиками у индийских купцов тверского расположения нет. И это при том, что оборот Тверского Купца больше всех федеральных сетевиков вместе (на товарном рынке Твери) взятых.
А на Селигере ребятишки умные-умные. И если слегка злые, то лишь потому что еще не поняли: умение изобретать надо сочетать с умением вступать в альянсы, а не сидеть в люльках без мотоцикла. Надо учиться общаться с инвесторами, с продюсерами. Потому что под очень многие проекты деньги уже есть. Просто надо, чтобы кто-то ребятам давал время от времени обновленную панораму потребности в том, что они умеют делать. Или просто готовности дать им возможность экспериментировать. И, наверное, надо снимать это ненужное обособление — молодые инноваторы отдельно, а соответствующие рабочие места в конструкторских бюро больших и средних корпораций отдельно. Инноваторы всех стран – корпоративизируйтесь. Кстати, делаю ссылку на манифест инноватора, разработанный нашими колелгами и из соответствующего бюро Эксперт. Обсудим?

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)