Станислав Наумов:

Как победить кризис?

27/08, 18:55

Сегодня организаторы (АНХ) любезно предоставили нам первые результаты программы. Вопрос к сотрудникам МПТ, которые проходят переподготовку: как сами оцениваете итоги игры? какие впечатления? У всех остальных хотел бы поинтересоваться: справились? Укажите на ошибки.

Резюме имитационной сессии «Макроэкономика»:

Для участников программы Минпромторга России организаторы составили сценарий, моделирующий текущие сложные экономические условия 2009 года. Это выражалось в высоком уровне безработицы (11,1%), снижающихся реальных доходах населения, падении ВВП на 10,8% и значительном дефиците государственного бюджета (7% от ВВП).

Участники решили исправлять ситуацию, применяя политику протекционизма: Правительство повысило налог на импорт, ввело квоты на ввоз потребительских товаров из-за рубежа, запретило вход иностранной рабочей силы на рынок труда. Таким образом, уже в 2010 году удалось не допустить дальнейшего ускорения темпов роста безработицы, поддержать отечественных производителей, которые смогли произвести практически полное импортозамещение иностранной продукции.

Однако это имело и серьезные негативные последствия. Иностранные государства в качестве ответных мер максимально затруднили доступ отечественных производителей на свой рынок. В результате и без того незначительная доля экспортируемых за рубеж потребительских товаров национального производства снизилась практически до нуля.

Протекционистская политика Правительства государства «Макрополия» дала краткосрочный положительный эффект – в 2011 году ВВП страны вырос на 13% за счет импортозамещения и создания тепличных условий для национальных производителей. Однако уже в следующем году этот положительный эффект был полностью исчерпан – емкости и платежеспособности внутреннего рынка было недостаточно для дальнейшего наращивания промышленного производства и дальнейшего экономического роста. В результате в 2012 году темпы роста ВВП значительно снизились, и составили 2,5%. Сильно подскочила инфляция (с 6% до 12%), с которой Правительство и Центробанк «Макрополии» успешно боролись предыдущие 2 года. Причина – политика национальных производителей, которые оказались без серьезной международной конкуренции и теперь могли диктовать свои цены. Нужно было что-то менять, искать новые источники для экономического роста.

Были сняты барьеры для международной торговли.

Благодаря согласованной политике Правительства и коммерческих банков, отечественные компании получили значительные субсидии и кредиты на льготных условиях. Полученные деньги были направлены на обновление производственных фондов и развитие инновационного продукта. Стоит отметить, что вкладывать в инновации и НИОКР компании и Правительство страны начали еще в 2010 году, в период кризиса.

В результате за 2010-2013 гг. компаниям удалось догнать и перегнать своих иностранных конкурентов по качеству и технологичности выпускаемого продукта. Продукция стала востребована на мировом рынке. Значительный вклад в повышение конкурентоспособности был внесен плавной и заранее декларируемой политикой Центрального банка по девальвации национальной валюты (снижение валютного курса на 30% за 4 года).

К концу имитационной сессии (2013 году жизни «Макрополии») был достигнут значительный рост ВВП (10,2%) и сокращение безработицы (до 5,6%) за счет расширения экспорта отечественной продукции и соответствующего наращивания объемов производства, сопровождающегося наймом персонала. Правительство смогло достичь значительного профицита бюджета (+ 9% от ВВП), основной доходной статьей которого стали прямые налоги с производственных компаний и косвенные налоги с продажи их продукции.

В итоге за 4 года управления государством участникам удалось не только остановить кризисные процессы, но и практически полностью исправить их негативные последствия. Важно подчеркнуть, что из кризиса вышла уже совершенно иная, более сильная и конкурентоспособная в глобальном плане национальная экономика. Этого удалось достичь, в том числе, за счет эффективной коммуникации и согласования интересов различных секторов национальной экономики (компаний, банков, Правительства и Центрального банка).

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)