Станислав Наумов:

Научно-промышленный альянс

13/03, 18:42

Татьяна Решетникова и Людмила Попова подготовили, а я провел на этой неделе первое совещание с ресрурсными центрами. Они организованы при нашей поддержке в МАИ, МАТИ им Циолковского, Самарском аэрокосмическом, Станкине и Санкт-Петербургском морском техническом университете. В прошлом 2009 году в рамках конкурсного отбора для участия в Федеральной целевой программе Минобрнауки «Научные и научно-педагогические кадры» эти ВУЗы заявили о своей готовности начать готовить старшекурсников для участия в проектах наших промпредприятий высокотехнгологичного сектора. Им дали деньги, мы постарались максимально приблизить состав закупок к тому, что будет производственной базой для молодого спецалиста через два-три года.

Представители ВУЗов продемонстрировали результаты первого этапа программы. Оборудование закуплено, монтируется, темы для совместных исследованийпрофильных  кафедр определены. Через полгода послушаем молодых специалистов с предприятий и студентов.

Так  с моей точки зрения формируются основы для долгосрочной научно-технической и промышленной политики. Так создаются альянсы, а из альянсов складываются сети отраслевых исследовательских центров и ансамбли, дающие шанс увидеть междисциплинарные, конвергирующие прорывы.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)