Станислав Наумов:

Конкуренция и конкурентоспособность: понимание на уровне ценностей

21/04, 22:10

Первая половина дня ушла на постижение проблематики развития конкуренции на рынках, где так или иначе представлены отечественные производители. В понедельник блоггер Александр Пироженко обещает провести для наших отраслевых департаментов семинар. У меня есть своя точка зрения на эту тему — я убеждён, что конкуренция на внутреннем рынке носит глобальный характер и линия водораздела проходит по линии импортные товары и отечественные, а эффекты носят настолько сложный характер, что сводить всё только к тому, а есть ли выбор при покупке товара значит не учитывать того, что меры поддержки тех или иных отраслевых центров компетенций носят отнюдь не только коммерческий характер. Конкурентоспособность своих — на данном этапе не менее важный момент, чем конкурентность как состояние бизнес-среды. И надо всегда видеть, а что делают для того, чтобы составить нам конкуренцию на наших рынках правительства и производители других стран. Давайте подискутируем?

В разгар дня встретился с коллегами из Перми, Пскова, Красноярска  и Екатеринбурга, продолжил работать вместе с отраслевыми департаментами над проектами НЭВЗ (Новосибирск).

Плодотворно поработал с товарищами из Реновы над тематикой Иннограда в контексте ЭКСПО-2010. В этом же проекте, до старта которого осталось несколько дней, искал ближе к вечеру место для презентации в Шанхае 2010 проекта СОЧИ-2014. В пятницу рано утром вылетаю в Тольятти.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)