Станислав Наумов:

7 тысяч километров за 9 с половиной часов

4/05, 21:32

Мы вернулись в Москву. В этот перелет движение чаще, чем обычно, сопровождалось нахождением в зонах турбулентности. Тем сильнее, как только всё стихало, чувствовался особенный характер течения времени и обстоятельств, в которых между людьми, сидящими (летящими?, спящими?) рядом, в процессе спонтанно возобновляющейся коммуникации возникает нечто превосходящее эффект попутчика, если отгороженное пространство нескольких кресел делят между собой друзья.

Справа от меня сидел Вартан Тоганян, слева Дмитрий Гришанков. Так что мы под обстоятельствами понимали наше совместное пребывание в Шанхае. Всё, что к нему за последние два года привело, всё что из проекта и как проект этим летом и осенью может только начать получаться.

Время от времени я делился с официальным руководством делегации ТПП и ВВЦ догадками о смыслах, которые могут вкладывать в свое восприятие нашей экспозиции, ее первые массовые посетители с Востока. По-моему, они («просто китайцы») к нашей экспозиции относятся как к такому произведению искусства как «сад камней».

Сколько еще таких вот неожиданных ощущений может появиться и выявиться? Жду серьёзных комментариев в сети от Олега Генисаретского и Владимира Малявина.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)