Станислав Наумов:

О технологиях работы с парламентом

20/10, 07:23

Сегодня в Госудме правительственный час, посвященный вопросам промышленности и торговли. Наш министр уже выступал с докладом в начале года, Минпромторг оказался тогда первым в ряду ФОИВ и некоторые моменты в подготовке к правчасу оказались своего рода » ноу-хау». Прежде всего, это связано с ответам и на вопросы, которые фракции и комитеты присылают заранее, в письменном виде. Принцип нашего подхода состоял не только в том, чтобы -следуя рекомендации Андрея Викторовича Логинова — интегрировать темы, акутальные для депутатов в текст, сопроводив их обязательной маркировкой. Мы пошли на то, что заранее, ещё до начала выступления с трибуны, направили депутатам ответы депутатам в письменном виде и максимально содержательные по существу. Тем самым, мы создали дополнительную возможность для новых тем в диалоге.

Речь идет об управлении стандартно возникающими рисками публичной коммуникации. Лидер фракции оппозиционной фракции обязан подвергнуть работу правительственного учреждения критике, но теперь становится возможной критика, основанная на знаниях нашей позиции и большем понимании обстоятельств наших действий. Депутаты, представляющие и выражающие самые разные интересы, не могут не обозначить своим вопросом готовность на что-то важное повлиять.  И теперь они могут не просто получить ведомственный ответ на  свой запрос и ждать следующего «правчаса», а тут же продолжить обсуждение вариантов решения той или иной социально и экономически значимой проблемы.

 В этот раз по структуре вопросов можно судить о своего рода первой посткризисной версии индустриального лоббизма. Вопросов в два раза меньше, поскольку половина январских вопросов была связана с антикризисными аспектами.  Но вопросы все без исключения очень серьезные, потребовавшие от нас нескольких совещаний как в моем кабинете, так и в кабинете министра. (механизм работы думского комитета по промышленности — заслуга выдающегося государственного деятеля нашей страны Юрия Дмитриевича Маслюкова). Собственно говоря, в промежутке между совещаниями у нас родилась идея выложить ответы на новый сайт Минпромторга, создав для руководства Думы, фракций и комитетов личные кабинеты в электронном пространстве Минпромторга. Логины и пароли мы вчера отправили на Охотный ряд информационным письмом. Если надо — продублируем помощникам депутатов с помощью смс.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)