Станислав Наумов:

О категориях сознания

6/11, 17:30

Неделю назад провели октябрьское заседание кафедры философии. В сентябре мы договорились, что будем делать обзоры и обсуждения научных исследований, которые ведут сотрудники нашей кафедры. Первым стал Алексей Григорьевич Новохатько. Он сделал блестящий доклад о категориях сознания. Не менее интересным оказалось и обсуждение, в котором приняли активное участие практически все самые опытные преподаватели.

Несколько запомнившихся моментов (конспектом)… 20 век вернул мифологическому сознанию равные права с разумом. Наряду с разумом важно различать категории рассудка. Не все модернизируемые общества, в которых начались реформы, сумели на демографическом уровне с этими изменениями справиться. Разрушение мифов приводило к депопуляции. В свою очередь в Европе в 20 веке стали популярны восточные течения. Но насколько удивительно зарождение философии в лоне Греческой цивилизации.

Не ручаюсь за порядок, в котором это было изложено, но способность лектора держать внимание, возвращать к мысли, обозначенной минут 5 назад… Завидую студентам МИФИ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)