Станислав Наумов:

Как стать Президентом РАСО

8/12, 09:34

Я вышел из КПП, забыв в раздевалке шапку, прошёл через площадь, посмотрев на иллюминацию уже работающего катка, сел в метро на станции «Охотный ряд-Театральная»… Пунктом моего назначения оказалось здание, мимо которого я тысячи раз проезжалв обратную, правда, сторону — миновав стадион «Динамо», Беговую и приближаясь к площади Белорусского вокзала. Я не имел представления о том, какой организации это здание принадлежит, кто  нём работает. Но оно мне нравилось своей архитектурной формой, цветом фасада. И всё-таки оставалось загадкой, одним из тысяч неведомых объектов на террритории города, в котором я живу.

Вчера это было наше здание, мы в нём работали. РАСО провело свое отчётно-выборное собрание. Его готовили Алексей Глазырин, Игорь Минтусов, Вячеслав Лащевский и Наталья Макаркина.  Главной фактической задачей на вечер вторника был не кворум как таковой, а кворум к моменту сбора сознательного большинства. Потому что даже в сознательном большинстве есть уважаемое меньшинство, у которого на вечер тоже что-то важное параллельным образом запланировано (сам такой).  От затяжной ночёвки ситуацию спасла Юлиана Слащёва, своим авторитетом убедившая присоединиться к процедурам голосования несколько влиятельных членов Ассоциации. 

В кулуарах я успел познакомиться с Геннадием Шаталовым, его атакающая позиция в отношении всех трёх претендентов нашла отражение в редакционной  статье привезенной им газеты Рупор. Обменялся рукопожатием с несколькими людьми, которые спокойно занимаются своим бизнесом в публичных комуникациях и при этом точно знают, что РАСО им нужна. Просто потому, что она есть. Это и задало мой внутренний настрой. Доклад действующего главы нашей ассоциаии это настрой подкрепил хорошо сделанной презентацией ключевых процессов и событий в РАСО за два года.

Одако, первое же голосование показало что по некоторым моментам в новой редакции устава голоса могут делиться по баксетбольному 78 на 79, инерция накопленных противоречивых, но привычных представлений какое-то время ещё сохранялась. Но уже подъехала Наталья Мандрова, начала с места вести прицельный корректирующий обстрел репликами любого, кто порой невольно подтормаживал движение по регаменту. И  мы перешли к процедуре выборов.

Очень по-хорошему поддержал меня мой давний товарищ Андрей Лапшов. Второй раз за два года поразил в сердце Александр Юрьевич Борисов — основатель РАСО и ее бессменный Прездент в течение 90-х. Когда я   сказал, что еще в 90-е годы мечал о том, что когда-нибудь признанием моей вписанности в профессию станет возможное обсуждение моей кандидатуры на общем собрании… Так вот: Александр Юрьевич по-доброму пошутил, что, жаль, я не сказал ему об этом в начале двухтысячных, когда он целыйгод возглавлял Ассоциацию, уже работая в Гааге.  

Великолепно (произношу по слогам) провел свою игру Алексей Германович из Московской школы управления (малое Сколково): без его выдвижения, закономерное на данный момент поражение Филиппа Гурова было бы не таким, благодаря характеру самого Филиппа, весёлым.  Я сам, наверное, в 90-е годы вёл бы себя на выборах как-то так же, как наш молодой коллега, но, слава богу, существует эволюция и жизнь большинства юнош это развитие, увеличивающее количество по-нормальному взрослых парней.

Спасибо Соне Малявиной, спасибо Ирине Ган (из Минздравсоцразвития и из Минобразования, соответственно). Спасибо Надежде Явдолюк из «Лучника» и «Призвания».  Спасибо Диме Демченко, который ведет невидимую, но очень важную для нашей страны работу. Спасибо Николаю Николаевичу Николаеву.

Очень многие участники собрания знакомились друг с другом впервые, их доверие я тоже вместе с новым составом исполкома обязан оправдать.

Да, собственно, о результатах голосования. Ошибусь на пару-тройку единиц в обе стороны, но по-моему 190 из 240. По уставу второго тура не потребовалось.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)