Станислав Наумов:

В саранском кластере силовой энергетики

18/03, 13:23

Тема регионального Сколково ожидаемо соприкасается с моим опытом отраслевого стратегического планирования и антикризисного управления в рамках промышленной политики. С утра вылетели в Саранск на Ан-24 вместе с членами Консультативного научного совета «Сколково» Валерием Черешневым, Валентином Пармоном и Евгением Кабловым из ВИАМ. Смотрим проекты технопарка Мордовия, заводов Электровыпрямитель и Сарансккабель, оптиковолоконных систем, Российской корпорации транспортного машиностроения. Поездка организована комитетом Госдумы по науке. Прямо по ходу презентаций, которые возле стендов вместе с руководством предприятий проводит глава республики Николай Иванович Меркушкин, завязывается дискуссия, вносящаяся, благодаря высочайшему уровню перекрестной экспертизы, ценные конкретные предложения. Договорились с вице-президентом РАН Сергеем Михайловичем Алдошиным, что составим общую дорожную карту по всем заинтересовавшим нас проектам. Здесь в Саранске у людей есть драйв заниматься высокими технологиями на базе собственной научной базы, у предприятий Мордовии есть реальный экспорт на рынки как развитых, так и развивающихся стран. Здесь есть проблемы, связанные с отсутствием внутренних поставщиков необходимого сырья и комплектующих. Это точно тема для моего родного министерства, как член общественного Совета буду выносить это в рамках тематики технологической безопасности России.
И еще в Мордовии очень чутко относятся к работе с талантливыми детьми. Воспитанники местной спецшколы уже побеждают в международных олимпиадах по Физике и математике и их чествуют наряду со знаменитыми мордовскими ходоками. В этом году на ЕГЭ по физике записалось 36 процентов учащихся.
В резолюции выездного заседания появятся предложения наделить правом применять 217 ФЗ не только высшим учебным заведениям, но и институтам РАН и отраслевым НИИ, в том числе существующим в виде ФГУП. По общему мнению участников встречи Сколково нужно как можно больше малых предприятий, выдвигающих новые технологические инициативы.
В свою очередь глава группы советников Ростехнологий Юрий Николаевич Коптев высказался за развитие на базе закона о Сколково условий для инновационной деятельности российской промышленности. Вместе с Юрием Николаевичем мы работали над рядом отраслевых стратегий высокотехнологических отраслей, так что такое встречное движение дорогого стоит

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)