Станислав Наумов:

индекс интеграции 20150113

14/01, 00:18

Может, я позднее обычного обзор решил сделать, а может и правда, день сегодня хороший. Наверное, максимальный показатель индекса интеграции с начала работы ЕАЭС отчасти связан с тем, что председательство в высших органах управления перешло к Беларуси. В связи с этим Александр Лукашенко обратился с открытым письмом к коллегам по Союзу и предложил сконцентрировать совместные усилия на устранении всех остающихся изъятий из четырех свобод интеграции. Разумеется, прежде всего речь идёт о свободе товаров. Второй письмо, правда, может сработать на понижении индекса интеграции, поскольку ограничивает свободу перемещения капитала из российских банков в казахстанские. Проблема лжеимпорта выглядит как обратная сторона проблемы лжеэкспорта, но возникла она до санкций и связана не столько с попытками поставить товар, сколько со попытками под видом поставки товаров вывести финансовые ресурсы за рубеж.

Из политических историй интересно будет понаблюдать со стороны за попытками сместить с должности министра иностранных дел Беларуси, «подозреваемого» в согласованных с Москвой президентских амбициях.

Между тем на внешнеполитическом «фронте» активно используется именно интеграционная риторика. Валентина Матвиенко продвигает идею зон свободной торговли с ЕАЭС стран Латинской Америки.

Из отраслевых инициатив выделю ожидание единого рынка со стороны строительного лобби. В России принят набор новых стандартов, которые будут соответствовать будущему техническому регламенту Союза. И приведут к повышению конкуренции. Всем ли это понравится? Индекс интеграции подскажет.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)