Станислав Наумов:

Индекс интеграции 150206

9/02, 07:11

В пятницу информагентства цитируют мнение Дмитрия Медведева о двухлетнем периоде адаптации к интеграции, высказанное им на первом межправсовете ЕАЭС. СМИ повторяют вслед за официальными лицами ЕЭК, что не смотря на остроту возникшей у казахстанских производителей проблемы ценовой конкурентоспособности, делегация Казахстана не стала ставить вопрос о возврате к ограничениям свободы торговли (ключевым спикером со стороны ЕЭК стал министр Андрей Слепнёв, но, думается, что публичная активность министров ЕЭК от Казахстана была бы не менее интересна общественности).

Белорусские же представители, в соответствии с позицией Александра Лукашенко, озвученной им в самом начале года в послании к союзникам, напротив, продвигают линию усиления борьбы с разного рода изъятиями. Прежде всего речь идёт об изъятиях на рынках нефти и нефтепродуктов. Интересу к этому сектору способствовал диалог между Владимиром Путиным и Игорем Сечиным относительно уместности ранее принятого Россией налогового маневра в собственной нефтедобыче и нефтепереработке.

Беларусь, между тем, в рамках разноскоростного формата интеграции пошла еще и на консультации на уровне финансовых регуляторов. Именно механизм консультаций является первым шагом к согласованной политике на валютных рынках.

Позитивной для бизнеса новостью является решение о том, что помимо дорожной и строительной техники компании из Армении, Беларуси, и Казахстана могут стать в рамках российского госзаказа поставщиками лекарств и медицинской техники. Для Армении также важно развитие свободы на рынках труда. А всем гражданам стран ЕАЭС, вылетающим из Еревана, разрешено пользоваться льготами беспошлинной розничной торговли.

Председатель Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко включился во внешнюю повестку – или интеграцию интеграций — и подтвердил популярный в январе тезис о значимости начала диалога между двумя союзами – Евразийским и Европейским. На эту же тему в этот же день в Германии высказался министр иностранных дел РБ Владимир Макей. Внимание к его шагам со стороны политологов из пула союзного росийско-белорусского государства становится всё пристальнее. Роль МИДов приобретает новое значение.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)