Станислав Наумов:

Skolkovonews20110222 Секреты Манчестера

23/02, 09:10

Самым крутым Нобелевским лауреатам, в каком бы зарубежном научно-исследовательском центре они не работали, необходимо по месту работы проходить все бюрократические процедуры, связанные с бизнес-внедрением сделанных ими открытий. Об этом вчера мой коллега директор биотехнологического кластера Сколково Игорь Горянин, проработавший много лет в Великобритании, сказал в вечернем эфире телеканала «Дождь» (tvrain.ru). Такова общемировая ситуация, связанная с коммерциализацией прав на интеллектуальную собственности. Ноблелевская премия — ваша. А вот результаты, благодаря которым она получена — исследовательского центра, в лаборатории которого вы работаете.

Вчера, на исторической встрече руководства Академии и руководства Фонда (звучит, как у Айзимова) 18 ведущих институтов  нашей страны  подтвердили свою  заинтересованность в выходе в современное мировое пространство высоких технологий с собственными разработками. Наш совместный проект выстраивает в России полный цикл инновационной деятельности — от фундаментального поиска новых закономерностей до просветительской деятельности.  

В свою очередь мы настойчиво  подчеркивали для аудитории канала, которая для нас является целевой, грантовый — безвозмездный — характер поддержки изобретателей и предпринимателей со стороны Фонда. В первую очередь в том, что касается закупки или аренды самого современного оборудования для проведения экспериментов. Безвозмездный не значит безвозвратный, только возвращать в экосистему фонда мы будем успехи, которых можно добиться, не покидая Родины. Ведущие, что нечасто бывает, проявили оптимизм в отношении эффективности таких механизмов.

После эфира  мы договорились с руководителями канала Натальей Синдеевой и Михаилом Зыгарем совместно организовать одно из ближайших заседаний клуба друзей Инновационного центра (Гуманитарное Сколково). Предлагайте темы. 

А потом, уже на улице, к нам с Игорем подошла сотрудница редакции и сказала, что солидный академический институт, в котором она по соместительству работает, тоже намерен стать участником проекта Сколково. И мы ей  твердо пообещали помочь. Ведь  прогнозы погоды это  форсайт атмосферы.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)