Станислав Наумов:

19 апреля Сколковский саммит творцов инновационной экономики

15/04, 19:08

Творцами предыдущей «технологической волны», обусловившей глобальные перемены в мировой экономике в последней трети XX – начале XXI века, стали не столько гении инновационного предпринимательства, сколько сравнительно узкий и непубличный круг профессионалов-менеджеров, сформировавших благоприятную среду для развития инноваций в своих странах, создавших ведущие мировые инновационные центры. Именно этих людей стоит называть строителями глобальной инновационной системы.
В рамках специального исследования медиахолдинга «Эксперт» и фонда «Сколково» составлен список 30 инновационных менеджеров мира, оказавших наибольшее влияние на формирование и развитие мировых инновационных систем. Объем инновационного бизнеса, созданного при участии фигурантов списка, составляет около 2,5 триллиона долларов в год. Сегодня они возглавляют важнейшие инновационные центры мира и одновременно выступают консультантами правительств десятков стран Европы, Америки, Юго-Восточной Азии. В апреле 2012 года их встреча состоится в Москве в рамках «Саммита творцов инновационной экономики». Сам по себе приезд в Россию представителей мировой управленческой элиты в области создания эффективной инновационной инфраструктуры и благоприятных условий для инноваций – знаковое для страны событие.
Опыт мировых гуру в области организации инновационных процессов крайне полезен при реализации национального российского инновационного проекта. В свою очередь опыт реализации таких уникальных по масштабам и амбициозности проектов создания инновационной инфраструктуры, как Центр развития и коммерциализации инновационных технологий «Сколково», а также проект возрождения советских наукоградов, несомненно, представляет большой интерес для ведущих инновационных менеджеров мира.
Цели проекта:

Организация диалога, в котором на равных участвуют наиболее авторитетные менеджеры мира и представители федеральных и региональных институтов инновационного развития;
Обеспечение лояльности мировой инновационной элиты инновационным процессам, развивающимся сейчас в России;
Формирование постоянно действующего центра компетенций в сфере инновационного развития, основой которого является «Клуб творцов инновационной экономики».
Элементы проекта:

Аналитические исследования «Эксперта РА»:
Аналитическая записка «Руководство по созданию и развитию инновационных центров «Технологии и закономерности»»;
Аналитическая записка «Формирование зон инновационного роста в России: ошибки и достижения»
Сколковский саммит творцов инновационной экономики:
Пленарная дискуссия «Создание центров инновационного развития: мировой опыт и российский подход»
Серии мастер-классов мировых гуру инновационной экономики.
Обсуждаемые темы:

Архитектура институтов инновационного развития: условия эффективности;
Создание инновационной инфраструктуры: управленческие практики и нерешенные проблемы
Развитие инноваций как инструмент трансформации региональной экономики: зарубежные практики
Опыт создания региональных инновационных центров в России: успехи, ошибки, перспективы.
Особенности Саммита:

Аналитика:

Базой проекта станут результаты специального исследования «Лучшие практики управления инновационными центрами: мировой опыт», подготовленного рейтинговым агентством «Эксперт РА».
Тематика исследования является актуальной для экономического курса, определенного руководством страны.
Комплексный анализ мирового опыта создания инновационных центров основан на фундаментальной работе по выявлению «золотого состава инноваторов мира», включающей личные интервью с гуру, посещение ведущих мировых инновационных центров мира, где реализованы управленческие ноу-хау. Все материалы проекта будут переведены на английский язык и получат распространение в зарубежных технопарках.
Уникальный состав участников:

Признанные во всем мире менеджеры, определившие облик глобальной инновационной системы мира.
Наиболее видные российские государственные деятели и менеджеры, непосредственно определяющие и реализующие инновационную политику в нашей стране.
Российские участники мероприятия (вице-губернаторы регионов РФ по инновациям, руководители институтов инновационной инфраструктуры (технопарки, бизнес-инкубаторы и пр.), руководители бизнес-структур, претендующих на роль в инновационном развитии страны, СМИ).

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)