Станислав Наумов:

Сколково в Бауманке

25/04, 07:26

Сегодня важнейшее для Сколково заседание Попечительского совета пройдет в стенах Московского государственного технического университета – символа отечественной инженерной школы. Бауманский университет – один из ключевых якорных партнёров Фонда. Кроме того, история и опыт МГТУ имеет прямое отношение к ключевым вопросам повестки дня: «О создании Индустриального Консультативного Совета Фонда Сколково» и «СколТех: образование, исследование, инновации». Оба вопроса направлены на решение проблем подготовки и эффективного применения инженерных кадров.
По оценке одного из наших консультантов — Владимира Рубанова -МГТУ им. Н.Э. Баумана на протяжении всей его истории возлагалась особая ответственность за развитие отечественной науки и образования, особенно в сфере техники и технологий. Его миссия распространилась и за пределы России. В 1876 году Америка принимала у себя Всемирную Выставку. Особое внимание на Филадельфийской Выставке привлёк экспонат Императорского Московского Технического Училища: система практической подготовки инженеров, получившая Большую золотую медаль.
Джон Рункль (G. Runckle) – тогдашний Президент нашего нынешнего ближайшего партнера Массачусетсского технологического института получил коллекцию моделей для обучения инженеров по «русскому методу» и в восторге написал директору Училища В.К. Делла-Восу: «За Россией признан полный успех в решении столь важной задачи технического образования… В Америке после этого никакая иная система не будет употребляться». Рунклем была издана небольшая брошюра «Русский метод обучения ремеслам инженеров и механиков» (The Russian system of shop-work instruction for Engineers and machinists), положенная в основу деятельности MIT.
Так начинался процесс взаимообогащения различных систем технического образования, который сегодня восстановлен и без сомнения будет развиваться на пользу всем участникам сотрудничества. Сколковский проект играет ключевую роль в обучении правильной работе с партнёрами в едином технологическом и инновационном пространстве. 
Вместе с тем, хочу обратить ваше внимание на формы проявления гражданской активности, которые невозможно заменить никакими технологическими инновациями. И здесь может являться примером активная гражданская позиция выпускников МГТУ – Клуба Императорского технического училища. Выпускники поддерживают активную связь со студентами, продолжая традиции Училища и стимулируя творческую активность молодежи. Из фонда Клуба, созданного и сформированного из личных средств его членов, ежегодно выделяются дополнительные стипендии для наиболее достойных студентов. В этом году мероприятие проводилось в шестнадцатый раз. Это новая традиция является реальным воплощением ценности бауманского братства, символом связи и преемственности поколений. На такие формы проявления гражданского общества необходимо опираться при решении амбициозной задачи инновационного развития России.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)