Станислав Наумов:

Индекс интеграции 150103

3/01, 17:22

Сюжет с расширением Евразийского союза получил сегодня вполне ожидаемое официальное развитие благодаря встрече министров иностранных дел России и Армении. Тем самым восприятие проекта внутренними целевыми аудиториями как внешнеполитического усиливается. А это, как минимум, налагает на власти обязанности дополнительно разъяснять в чём состоят возможности для несогласованных с МИДом активностей. Ведь суть единого экономического пространства как-раз таки и состоит в отсутствии разного рода внутренних границ между странами Союза.

На экспертном уровне вступление Армении в ЕАЭС вызвало скептические оценки евразийского проекта со стороны стран, у которых обострены отношения с Арменией. Из разного рода пессимистичных характеристик складывается поле, на фоне которого даже позитивные упоминания о возможности сотрудничества ЕС и ЕАЭС в европейской прессе (пусть даже и основанные на мнении российских дипломатов) выглядят экзотично.

На уровне массовых представлений может стать интересным новый момент, связанный с принятием Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Вчера речь шла о «зимней рези
не». Как пишет мой любимый в детстве журнал «За рулем» с 1 января 2015 года терминалами системы «ЭРА-ГЛОНАСС» должны быть оснащены транспортные средства, впервые проходящие процедуру одобрения типа на соответствие требованиям техрегламента. С 1 января 2016 года терминалами системы «ЭРА-ГЛОНАСС» должны быть оснащены транспортные средства, используемые для коммерческой перевозки пассажиров и перевозки опасных грузов, твердых бытовых отходов и мусора, выпускаемые в обращение на территории стран Таможенного союза. С 1 января 2017 года терминалами будут оснащаться все транспортные средства, выпускаемые в обращение на территории стран Таможенного союза. Индекс интеграции для данного сообщения весьма высок. именно за счёт внедрения новых общих платформ формируется спрос на целый ряд других технологических решений в важных для интеграции областях.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)