Станислав Наумов:

Индекс интеграции 150105

5/01, 21:21

Всё-таки, не смотря на продолжающиеся в России каникулы, понедельник добавляет внимания к теме евразийской интеграции даже в российских СМИ. Тем более что обнаружен интересный повод — высказывание официального представителя МИД Китая о новой международной организации. Высказывание позитивное — смело повышаем индекс интеграции. Правда тут же поисковик зачем-то выдает новость одного из сайтов про рождественскую миссию РПЦ в Казахстане, увязывая это с визитом в Астану российского премьера в декабре (и вот тут-то и упоминается экономическая интеграция).

А другие российские редакции продолжают с некоторой избыточной непосредственностью на грани с подкупляющей разум наивностью развивать тему того, как бы Европе было бы хорошо, начни она дальше дружить не с Америкой, а с ЕАЭС (раз уж с Россией пока не разрешают).

Уравновесить это чтение можно только знакомством с высказываниями на страницах ряда закавказских сайтов, которые не смотря на острую добрососедскую конкуренцию, несколько не смущаясь разворачивают фактически совместную компанию по поиску альтернативных исторических вариантов участия Армении в региональной интеграции. Естественно, способ доказательства состоит в повторном выявлении минусов Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России прошлых лет.

На фоне этого аналогичная компания в оппозиционных СМИ Беларуси — по выявлению подвохов интеграции для белорусов — выглядит как смелое доказательство присутствия и в нашем общем пространстве необходимого политического плюрализма. Но сама интеграция в оппозиционных СМИ Беларуси приобретает отчетливо предвыборную фабулу (прежде всего, из-за смены Кабинета министров).

А вот казахстанские СМИ солидно подают пример хорошо отработанного в прошлом году прагматизма, указывая на конкретные недоработки в проектах разрабатываемых нормативных актах Союза прямого действия. Выйти на работу 5 января — это своего рода страновое преимущество в рамках конкуренции юрисдикций.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)