Станислав Наумов:

С Прессзванием для Надежды

14/04, 06:34

Смысл приветствия может заключаться не только в том, чтобы обозначить свои достаточно дружелюбные намерения по отношению к аудитории. А его объем вполне может зависеть от размеров аудитории. Встретил одного человека — бросил короткое «привет». И дальше себе поскакал, не надевая шлема. Готовишься к церемонии награждения, на которую, по идее должны прийти все, в том числе и те, кого не наградят – превращай дружелюбие в понимание. И на том, как говорится, спасибо.

Конкурсы, устраиваемые нашей общественностью, штука отвратительная и, как минимум, сомнительная. Лично мне удалось достаточно быстро перейти из категории тех, кому достается пригласительный билет без права на ценный подарок, в категорию тех, кому положено вскрывать конверты и делать счастливыми кого-то из сидящих в зале. И теперь я с известной долей самоутешения ориентируюсь в системе привычных для себя госкоординат, дополненных современными средствами связи. Диссертация защищена в академическом институте, решение ВАКа есть. Кто не верит в то, что можно гордиться писательским трудом — тот не читает мой блог. Вот это в совокупности и есть достаточно определенное признание. При этом ничей кошелек не пострадал.

Однако я согласился возглавить жюри Прессзвания и рискую-таки остаться непонятым. Придется усугублять.

1. Еще несколько лет тому назад – ну понятно, что лет пять уже как минимум – рассчитывать на отраслевую журналистику в ежедневном формате особо не приходилось. А хотелось. Те олигархи, что пользовали медиа как политресурс, уже были далече, но уже появились олигархи и с ними присные, которые волей неволей начали воссоздавать в экономике феномен отраслей. Появились положительно заряженные новости. Чтобы сделать обработку этих новостей приличным занятием и потребовалось хотя бы раз в год вне редакционных летучек кому-то на сцене говорить искреннее спасибо за мужество не свернуть все, что не связано с волатильностью на фондовой бирже в привычный криминализированный рулет бизнес-разборок.

2. Ставка при этом делалась на оценку работ журналистов именно из самостоятельных деловых изданий, поскольку у корпоративной прессы есть свой конкурс и там надо сразу награждать главного художника за обложку, мотивирующую хотя бы пролистать попавшее в руки полиграфическое произведение. А все же помнят, что качественная деловая пресса первой заявила об избавлении от феномена «джинсы». Так что конкурс, проводимый в складчину, еще и уменьшал налет стыдливости на щеках спонсоров. Дескать, примите статуэтку и вообще, спасибо вам за все, что вы именно про наш шинный завод в своем отраслевом обзоре написали.

3. Сама система отбора работ победителей была придумана мною лично и поэтому я считаю ее прогрессивной. Даже если в жизни случаются отклонения, главное осознанность в отношении к принципу. У нас никто не ухмыляется типа «старик, ну ты же понимаешь…» Если что-то не так, значит, в худшем случае, система оценок дала сбой. И кто-то просто обречен на победу, не смотря на то, что его работа оценивалась без указания на автора и на издание. А в лучшем это просто не совпадение мнения меньшинства с мнением большинства. Что лично меня очень часто тоже удивляет, но такова жизнь.
За сим обращаюсь ко всем участникам грядущей церемонии с приветствием. И объявляю конкурс на то, чтобы все изложенное в него превратить. Срок весьма либеральный – трое суток. Иначе придется просто выйти на сцену и отослать всех к записи в блоги. Прости меня Надежда. Я обещал тебе показать это первой. Но таковы муки творчества. Хочется, чтобы от этого сразу все пострадали.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)