Станислав Наумов:

О первом заседании по развитию МСП

27/06, 17:52

Отправляюсь в зарубежную командировку, вылет откладывается. Решил наверстать упущенное в перерывах между успешными попытками действительно вести ежедневник.
Все-таки пресновато пишет наш отдел коммуникативных технологий о вполне достойных внимания публики мероприятиях. Тем более, если речь идет о развитии малого и среднего предпринимательства в промышленности и торговле. В 15.00 в четверг провели достаточно динамично заседание – первое заседание! — специально созданной рабочей группы по развитию этого самого МСП в сфере МПТ. Чтобы обсудить ВЦП (надеюсь, раздразнил ревнителей свободного стиля обмена информацией). Кирилл Федоров и его группа поддержки достаточно неплохо подошли к организации мероприятия. Вообще-то я не в восторге от привычки создания разного рода рабочих групп, по-моему это уже устаревающая управленческая технология. Но тут нам удалось поговорить содержательно.

 Начал с того, что 75 процентов малого бизнеса это торговля, а наш новый закон о торговле на эти самые три четверти посвящен развитию малого и среднего бизнеса. Попросил коллег, представляющих общественные объединения МСП, избавиться от синдрома войны с супермаркетами, иначе трудно понять к чему в рамках развития торговли вообще огород друг с дружкой городить. Здесь дружим, там не дружим… Надеюсь, услышали. Взамен предложил не ограничивать себя при анализе роли МСП в промышленности какими-то 20-ти процентными квотами. У нас, например, в сфере народных художественных промыслов 100 процентов субсидий приходится на малые и средние предприятия. То же самое в субсидировании процентных ставок по кредитам в легкой промышленности. Более того, намекнул на возможность включения в ведомственную целевую программу пункта о переводе всех без исключения предприятий легкой промышленности, включая вновь создаваемые на упрощенную систему налогообложения. Поспорил с Игорем Прудниковым о то, хорошо, если малое предприятие становится средним, а потом крупным, или нет? А то нам предлагают просто наращивать число малых и средних предприятий как таковых, а я чего-то не понимаю, насколько это оправданно, если только речь не идет о секторах, где с импортозамещанием беда и нам расти еще расти. Пока посадку не объявили, сам объявляю на блоге опрос на эту тему. Пока устный, потом считалку поставим. Отдельно попросил проанализировать как у нас дела с гозакупками по линии ФГУПов происходят. Тоже может выясниться, что не все так плохо с долями на тендерах, хотя согласились что можно поработать над практикой госзакупок, да и корпоративных закупок тоже. Хотя бы для того чтобы в случае наличия заказа со стороны крупного предприятия не стонать до бесконечности о невозможности станировать НДС. Создай еще одно предприятие и работай с клиентом как большой.
Везде надо от слов переходить к цифрам. Вот, например, насчет субсидий по экспорту предложил просто проанализировать как факт распределения в рамках этого года, и выразил готовность получить претензии по поводу возможных отказов в приеме документов. Тем более, что параллельно мы с департаментом внешнеэкономических отношений внимательно изучаем опыт Италии, где большинство экспортеров – малые и средние предприятия. Еще одно новшество – разработка электронных форм заполнения документов, вместе с тренажерами, чтобы снизить возможность ошибок. Думаю, такой тренажер потом можно как тренажер для бизнеса в тех же малых городах использовать. Короче, всем раздал заданий, теперь посмотрим, как заработает. Про детские игрушки Олег Кощеев с Антониной Цыцулиной вроде бы работать начали, Алена Шипилина из отпуска вернется, ускоримся.
В пятницу был полуинкогнито на ВВЦ. Смотрел вместе с Николаем Ивановичем Бугаевым ежегодную выставку научно-технического творчества молодежи в новом 75 павильоне. Слаба богу, живые молодые изобретатели у нас есть. Есть на кого и, возможно, на что надеяться уже в течение предстоящих десятых годов. наша концепция по Экспо-2010 в Шанхае может опереться на разработки многих участников экспозиции. Правда, понятно, что большую часть представленного не утрачивая духа молодости надо по-взрослому доводить до ума, на всякий случай дополнительно патентовать или как минимум, проверить на патентостойкость.
Моему родному Магнитогорску 80 лет как соцгороду. Надеюсь своей телеграммой на имя Володи Ушакова не подставил его и не дал втянуть себя в малоинтересные, если честно, игры на известную тему.
Напоследок и медиаэксперимент, и эксперимент экспертно-аналитический. Мы всю неделю будем ежедневно у себя в режиме редакционной группы встречаться с группами производителей продовольственных товаров, заинтересованными в конструктивной доработке нашего законопроекта о торговле. С участием коллег из Федерального Собрания и федеральных органов исполнительной власти. Прошу посетителей блога принять участие в доработке, высказываясь четко за и против положений нашего законопроекта и альтернатив, предложенных нашими оппонентами. Так, как это сделал Вадим Новиков в пятничных «Ведомостях».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)