Станислав Наумов:

Екатеринбург, 13 ноября

14/11, 09:46

Принял участие в конференции «Точки роста Большого Урала». Вел конференцию уважаемый Андрей Привалов, нам с Андрееем Клепачем из Минэкономики пришлось встраиваться в достаточно четкие рамки постановки вопросов «Кто виноват» и «Что делать».

Взял на себя направление «с чего начать?», рассказал об опыте инновационной промполитики, который есть у министерства в рамках софинансирования тех или иных технологий и новых изделий в гражданских секторах обрабатывающих отраслей. Это три десятка проектов с финансированием в пределах нескольких дестяках миллиардов как бюджетных так и внебюджетных денег.

От вопроса об обязательных триллионах с помощью коллег удалось уйти на уровне шутки про легко считаемое количество нулей. Больше ничего пообсуждать не удалось, надо было возвращаться в Москву. Уже вечером обнаружил, что из интервью в фойе взят только фрагмент про автомобили. В один из прошлых визитов (в марте) было то же самое. Интересно, почему?

Лишний раз убедился в том как важно быть предельно ответственным в коммуникации: относительно долгосрочности программы субсидирования покупки автомобилей надо было просто сказать про 3 (три) года, а не умничать (по-видимому) относительно даже не знаю сам чего — то ли того факта, что бюджет страны пока расписан на три года не столь детально, то ли что если в 11-12 годах деньги останутся, то можно и на 13 год продлить ее действие. В общем, тема не совсем моя, надеюсь Алексей Рахманова своим интервью на Эхе как-то интерес общественности к ситуации на авторынке лучше удовлетворил.

Что хорошо — рассказал коллегами из местного минпрома о том, как заставлять директоров предприятий пользолваться услугами антикризисной программы на рынке труда. Заодно обнаружил, что даже по вертикали минпромов надо многое еще что раазъяснять насчет имеющихся форм субсидирования техперевооружения в машиностроении. Эти форму невостребованы потому что директора о них не знают или знать не хотят, поскольку без кредитов привыкли сохранять привычное место на рынке. А дальше как?

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)