Станислав Наумов:

Среда-Четверг

2/12, 23:24

Завтра в перерыве между выступлением перед общественным активом производителей оборудования для добычи нефти и газа и руководителями компаний производящих программное обеспечение (моя тема — поддержка экспорта высокотехнологичной продукции) надо успеть доготовиться к Самарскому форуму. Проект соглашения между областью и Мнмпромторговли о единых подходах к развитию промышленности готов, но готовы ли мы его подписывать, я пока не знаю.

К чему мы точно оказались не готовы — это к модерированию круглого стола про развитие в Самарской области автомобильного производства и производства автокомпонентов. Я не настолько в теме, что бы вызывать огонь на себя, а просто отпиариться для протокола — без участия в процедурах выработки решений — уже неинтересно.

Все-таки поеду во второй половине пятницы к старым и новым знакомым в Тольятти. Будем там готовить субботний круглый стол в Самаре про малый и средний бизнес. Юрий Осинцев после вчерашней рабочей группы (действующей теперь на базе одоного из института развития) просил конкретизировать проекты отраслевых технопарков — в том числе в сфере химического производства. В Казани Химград. А в Тольятти как назовем?  Между прочим  первому из задуманных парков — ICT/IP — мы уже дали очаровательное имя «Жигулевская долина» — ставлю тем самым наши коллективные авторские права на пару с рядом непосредственных авторов этой идеи).
Вчера очень интересным было обсуждение на Научно-консультативном совете под руководством Андрея Александровича Фурсенко перспектив реализации ФЦП Научные кадры для инновационной России. Честно скажу: начал размен ряда тем по направлениями, перекормленным бюджетным финансированием на проекты в области биотехнологий и энергоэффективности.

По окончании НКС ко мне подошли коллеги из центра Жореса Ивановича Алферова и сказали, что китайцы очень хотели бы сделать совместный с ленинградскими учеными научно-исследовательский центр в Шанхае. Жаль, что из-за нашей непостижимой нерасторопности мы это сделать в этот раз не успеем.

Зато сегодня вместе с делегацией из Росмолодежи набросали ряд новых задач для реализации Зворыкинского проекта. Так что бог с ними, с грядущими неудачными выставками, мы уже смотрим на наши перспективы гораздо шире.

Очень  интересным бало заседание комитета по экономической политике в Государственной думе, посвященное правительственным поправкам ко второму чтению Зконопроекта о торговле. Расскажу завтра личной электропочтой только тем, кто прокомментирует интервью Сергея Лисовского.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)