Станислав Наумов:

Пятница-Суббота. Самара-Тольятти

5/12, 19:48

Самарский экономический форум дал возможность представить себе выход из сложной сложившейся ситуации стратегически. Поездки между городами (в Тольятти  после обеда в пятницу и рано утром обратно в Самару) всякий раз ставили вопрос о скорости передвижения как о значимом факторе повседневной мобильности.

Как сохранить специализацию Автограда и при этом перестать быть моногородом? Если Самарско-Тольяттинская агломерация станет реальностью, на карте страны появится четвертый по величине городской округ. На его «промышленных окраинах» будут расположены три комплекса: авиакосмический, автомобилестроительный и химический.   Новыми направлениями станут индустрия энергоэффективных приборов, медицинских изделий и детских товаров. Есть проекты  в легкой промышленности. И это только часть спроектированного нами кластера. Надо всерьез заниматься ребрендингом территории.  Надо развивать  новые управленческие компетенции  — уметь быть со-участником, а не только перераспределителем. При том, что и про перераспределение средств федеральной поддержки пока надо разъяснять и разъяснять.

Для меня как для участника проекта по развитию информационного общества в  центре проекта — технопарк «Жигулевская долина». Уже стемнело, когда мы добрались до здания, в котором он разместится в следующем году.  

Позднее мы вместе с мэрией на слушаниях на базе ТАУ уже рассматривали новые проекты для размещения в технопарке, причем вслед за организацией услуг  мы увидели востребованность в производстве соответствующего оборудования, причем из российских комплектующих.

Как я уже отметил, по-прежнему чувствуются дефицит представлений самых разных групп о социальном характере  тех или иных изменений в городе. Ровно отсюда плохоче настроение и самочувствие у людей. Как мог, разъяснил свое понимание минусов того, что есть сейчас и плюсов того, что может быть. В свою очередь, узнал очень много интересного из личных разговоров по завершении мероприятия в ТАУ. Спасибо всем, кто пришел.  

Спасибо моим коллегам из Министерства. Мы с вами действительно были делегацией и будущее соглашение обязательно наполнится двумя-тремя совместными с областью отраслевыми проектами.  Представителя области — директора департамента торговли  Сергея Субботина я по согласованию с губернатором пригласил к нам на Экспертный совет 8 декабря.

Не могу отделаться от чувства жесточайшей горечи в связи с второй за неделю трагедией, на этот раз  в Перми. Скорблю и соболезную близким погибших, сочувствую переживаниям  родным выживших. Как мог с помощью своих знакомых собирал данные о лучших решениях для максимально оперативного обеспечения области дополнительными объемами лекарствам. Очень благодарен всем, кто сумел дать необходимые данные — благодаря личным связям с производителями, поставщиками, аптечными сетями или просто путем поиска адресов в интернете. Это тоже помогло.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)