Станислав Наумов:

По-прежнему снежная зима-5

11/12, 21:14

К собственному удивлению и сожалению так и не добрался до форума «Ведомостей». А все- из-за интриги с моментов второго чтения Законопреокта о торговле. Вместо меня в Ритц-Карлтоне выступил мой коллега Олег Сазанов. Вел диспут мой друг Евгений Минченко. Задавал вопросы, кому нужна та или иная поправка из числа столь активно обсуждаемых инструментов ограничения рыночной силы крупных сетей. Оказалось, что конкретных интересантов в зале не оказалось. Считаю, что это небольшое упущение, превратившее хорошее дело в очердной междусобойчик. Инициативы, которые проявляет крупный бизнес со стороны производителей, должны обсуждаться также подробно и широко как мы это делали у Светланы Юрьевны Орловой летом.  

И еще: я  категорически не согласен с заявлениями о неизбежном повышении цен на продовольствие, звучавшие с трибуны форума. Ритейлеры просто не имеют права позволять себе такие прогнозы. Это экономически спорная постановка вопроса. А политически просто вредная.

Я  участвовал в обсуждении ситуации на промышленных предприятиях в моногородах. Предложенный нами подход предполагает, что надо разделить проблематику на две части — там, где специализацию необходимо сохранить и там, где диверсификации экономики надо уделять повышенное внимание. Трудности в инструментарии Минпромторга — он у нас был заточен под содействие развитию уже существующих предприятий. На следующей неделе программа, в которой появится новый инструментарий  — например субсидия малому бизнесу на платежи по лизингу оборудования-  будет предъявлена губернаторам соответствующих регионов. А где-то речь пойдет о инвестпроектах типа скоростной электрички до ближайшего мегаполиса. Ближе к вечеру начали работу с департаментами по подготовки следующего совместного заседания рабочей группы по законодательному обеспечению развития промышленности и малому и среднему бизнесу. В центре будут возможности по поддержке проекта группы компаний Буран Стайлинг. Уверен, что Александру Сергеевичу Кудряшову мы сумеем дать ориентиры по сотрудничеству с предприятиями заказчиками его замечательной техники. А еще у меня вчера побывал мой друг из Магнитки Денис Вдовин. С ним мы обсуждаем и развитие информационных технологий в медицине, и перспективы создания настоящего магнитогорского технопарка.

Очень жалею, что нет времени отсмотреть все работы «Хрустального Апельсина» и съездить на «Белое крыло». Но обещаю, что победители будут приглашены на стажировку в наш отдел коммуникативных технологий под чуткое руководство Натальи Макаркиной. Мы сегодня с ней и со Стасом Зуевым горячо обсуждали дизайн и архитектуру обновленного сайта МПТ. А потом поздравили Дениса Сосковца с рождением у него дочери. Молодец, Денис.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)