Станислав Наумов:

Про фильм тов. Камерона

9/01, 22:44

Сами знаете, какой. «Аватар». Все высказываются, решил не отставать. С позиции проблематики, характерной для моего блога. Если переложить на наши земные реалии, то нам продемонстрирован сценарий управляемого антиколониализма. Ясно, что это Послание. Послание части Севера всему Югу. Дружите с нами. С теми, кто не про сырьевую экономику (недра), а про конвергентные технологии (нано-био-инфо-когни). Символ конвергенции — Дерево. Говорят, что снято по японским комиксам. У этой страны иногда возникает своя особая позиция по целому ряду конфликтных тем соверменности. Молодцы. Сначала комикс отфинансировали, потом права на экранизацию без проволочек отдали.
Из впечатлений другого плана, но все равно на тему «человек и живые системы». Подчинение с помощью биоинформационных технологий летающих существ (способных противостоять авиатехнике 6-го, видимо, поколения). Переход на сторону племени наряду со всеми видами животного мира ужасного динозавра, в начале фильма искренне настроенного на уничтожение главных положительных героев. Однако и им что-то по-доброму сумело поуправлять.
Единственное, что не увидели рядовые зрители планеты Земля это то, как главный герой оседлал самого большого дракона. Видимо, это только на закрытых просмотрах показывают.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)