Станислав Наумов:

Как мы готовили материалы к выступлению на Правительственном часе.

27/01, 22:22

Согласен с Екатериной Аксеновой, которая считает, что содержание блога должно носить максимально профессиональный характер. Думаю, в соответствии этому правилу кроется секрет успеха блога Евгения Минченко. Я не столько подкручиваю, сколько всякий отмечаю, насколько мне самому интересно получать прямой доступ к важным данным и иметь работающие оценки ситуации благодаря контакту с блогом профессионала.

Ну а теперь о себе. В 12.00 мы спускались с Евгением Наумовичем Верниковым вниз по лестнице, чтобы чуть пораньше оказаться в Думе. Не сговариваясь, отметили в своем настроении то самое чувство, которое буквально через полтора часа косвенным образом отразилось в первых фразах комментария Максима Рохмистрова из ЛДПР к докладу нашего министра. Чувство глубокого удовлетворения.

Особенность таких значимых выступлений как выступление на Правительстве, в парламенте, перед Президентом состоит в том, что подготовка текста чаще всего не укладывается в отведенны временные рамки (ударение на «ы»). В следствие чего что-то оказывается недоработанным и потому невысказанным. А выступление это действие. Так что то, что не сделано, вынуждено ждать следующей возможность возникнуть во всей совокупности обстоятельств обходых для принятия решений. Надеюсь, с политологической точки зрения тут все очевидно.

Но есть и другая проблема. Когда ключевые тезисы и фрагменты твоего текста повторяют текст выступления ведущего совещания, текст основного докладчика, тех, кто выступает до тебя (а время-то летит и не всякий повтор по оправдан). Поэтому нашему докладчику приходится вычеркивать целые куски текста, из-за чего неизбежно возникают разрывы в логике, которыую вы так тщательно с самого начала пытались в изложении выстроить.

Тот текст, который Министр должен был представить, помимо других запланированных форм (отчета о работе в прошлом году, планах на год начавшийся) являлся совокупностью ответов на поступивший в наш адрес вопросы. Спикер Думы за своей подписью присылал их несколько раз. Это были вопросы от Единой России (самые трудные), вопросы от Справедливой России (хорошо, что вполне разумные), вопросы от комитета по промышленности и от комитета по транспорту. Итого порядка 100. Нам, по доброму совету  Представителя Правительства в Госдуме Андрея Викторовича Логинова, оставалось лишь точно скомпоновать их структуру и последовательность.

Здесь необходимо сделать одно важное отступление. Отчет, который мы сделали совместно с РА Эксперт и разослали перед Новым годом в адрес руководителей Думы, фракций и всех без исключения комитетов, на 50% сформировал тематику ответного интереса. Многие вопросы в области развития автопрома, авиапрома и фамры носили уточняющий характер, но обойти их вниманием было нельзя. Хорошо, что мы уже лучше представляли себя соответствующие пункты программы действий министерства на 2010 год и этот ход позволил избежать повторов. 

Безусловно в течение полугодия и даже года повторы высказываний неизбежны и даже необходимы. Не стоит переоценивать запоминаемость вашей позиции по тому или иному вопросу с первого раза. Но каждый раз надо находить усиливающие моменты в высказываниях и оценках, водить что-то новое, делая на этом соответствующий акцент.  

В подготовке к выступлению важно всё. Накануне запросил список адресов электронных почтовых ящиков депутатов. Нет у нас ни у кого. Решение находим очень быстро: направляем ответы в аппарат каждой парламентской партии с просьбой перенаправить материал по членам фракции. Дублируем через аппараты профильных комитетов. Тем, кто задал вопрос от себя лично, предлагаем выделит в массиве из 100 ответов именно те ответы, которые интересуют данных депутатов. В результате успеваем внести редакционную правку во вступительную часть доклада министра.

Сам материал отправяется в 12.00. НО еще в 11.30 мы дублируем его в письменном виде. Приложене на 40 листах выверяется на предмет, а на письмо на красном бланке собираются визы и резервируется регистрационный номер. Если кто-то во время правительственого часа поднимет вопрос «а где ответы, представленные в установленной парламентом процедуре?» — Министр подпишет письмо прямо в ложе и мы передадим его в Президиум.  

Кстати об одной нашей внутренней хитрости. Как выпомните, первоначально материалов для ответов было на 270 страниц. Я принял решение сделать две колонки. Слева вопрос. На 1 строчку, на 2, на 10. Справа редакция ответа. Тоже соответственно на 1 строчку, а 2. На те же самые 10. Поначалу было сложно все втиснуть в жесткое ограничение по пространству. Но в целом это здорово помогло научиться убирать повторы, формальности и т.п. Из 100 ответов не все соответствуют по объему своим 100 вопросам. Гдде-то понадобилось меньше слов, где-то стало возможным ответить поподробне.

Где-то с третьей попытки оставаить только суть, мы поняли, как по-разному отвечать на однотипные вопросы. Исходный материал делился на четыре части. Первая часть повторялась во всех трех вариантах ответов, а вторая Ютретья и четвертая расписывались по каждому из вопросов. Если посмотрите в табличку, приложенную  к докладу, поймете, о чем я говорю.    

и вновь продолжение следует.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)