Станислав Наумов:

Нюрнберг, выходные

7/02, 11:06

Зря я, выскочив из ВЭБа, в своей машине в джинсы со свитером переоделся, а костюм, сорочку галстук на заднем сидении оставил. Антонина сказала, что игрушечники люди серьезные и на деловые встречи по субботам в галстуках ходят. Поэтому встать пришлось попозже (разница с Москвой), но из гостиницы выйти на час пораньше.

Чудесный универсальный магазин в самом центре города. Цены как всегда удивляют своей демократичностью. И это при том, что на этикетках — бренды.

Выставка разместилась в 12 павильонах. Все построены на том самом месте, где нацистские ублюдки когда-то маршировали. Говорят, плиты обтесывались в концлагерях. Мурашки по коже бегут от ненависти и презрения к фашизму и всему, что с ним связано. А немцы молодцы. Выжили (в том же Нюрнберге даже после победы Гитлера люди выбрали мэром социал-демократа), стряхнули эту плесень и восстановили свое европейское лидерство.

Встреча в 12 у нас была интернациональная. Я даже удивился, как много первых лиц кампаний пришло познакомится с нашими планами развития индустрии детских товаров. Мы сделали презентацию проекта Детпром-Тольятти, предложили зарубежным коллегам в случае готовности стать резидентами промпарка, написать об этом как нам, так и губернатору.

Отлично сработал Александр Бархатов: http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=122694&sw=%CD%E0%F3%EC%EE%E2&bd=9&bm=1&by=2010&ed=9&em=2&ey=2010&secid=0&mp=0&p=1.

Я понимаю, что и кому захочется в этой ветке написать. Докладываю: я обнаружил на стендах разного рода игровых империй мира 8 самых разных автомобилей в натуральную величину (феррари, ламборджини и так далее). Включая, удивитесь, нашу «Чайку». Так что ни для кого в мире сочетание игрушек и драндулетов стремным не является.

Теперь о том, какова общая картина. Очень понятная. Такой мировой детпром. Надежда Журина из Детского мира показала нам лучшее из лучшего, то чего пока еще нет на прилавках, но скоро появится. Наверное взрослая промышленность так вот вместе только на ЭКСПО-2010 соберется. И то только в плане урбанистики и инфраструктур цивилизованной жизни. А тут все! От и до…

Наши стенды смотрятся просто отлично. Если кто не знает (в том числе на таможне) мы в расках индустрии детских товаров — экспортеры. Нордпласт (Санкт-Петербург) популярен со своими пластмассовыми машинками в Европе. Никита Абрамов (Москва) со своими конструкторми из натуральных кирпичиков вообще один в Европе скоро останется на рынке. Его выращивающиеся кристаллы поедут с нами в Шанхай. Звезда — единственное предприятие в мире, кому Боинг разрешил сделать модель Дримлайнера. Наши оригинальные разработки в области лепки и апликации предпринимателей из Подольска тоже не имеютсебе равных именно на уровне технологий и у них уже исть клоны не только в Китае, но и в Голландии.

Вечером сидели всей большой русской делегацией в одном из ресторанчиков. Откровенно говорили о том, что нужно сделать, чтобы не только отдельные фирмы, но и вся отрасль встала на ноги. Рецепт увы простой: перестать позволять кошмарить бизнес как таковой всякого рода сертификациями, налоговыми проверками и таможенными   эккзекуциями. Вот  и все тебе инновации. Даже сверхльготных кредитов из банков не надо. Сами разберутся.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)