Станислав Наумов:

Российский павильон на ЭКСПО-2010 в Шанхае: взгляд изнутри

3/03, 19:09

Сегодня среда. С утра съездили посмотреть что такой шанхайский magic Cube ( 10 террафлоповый суперкомпьютер) и в технопарк ZHANGJIANG. Теперь — снова на ЭКСПО. Вчера Генкомиссар договорился, что Александр Николаевич Клюев из создающейся Дирекции Павильона организует для нас своего рода экскурсию по стройплощадке.   Но сначала даем уже на привычной нам площадке — ЭКСПО-бульваре — интервью телевидению из соседней Шанхаю провинции Гуандун. Это важно — основную часть посетителей составят организованные группы туристов из таких регионов.

Внутри нашего павильона кипит работа. К счастью, мои страхи насчет микромасштабов в целом не оправдались (ресторанчики выглядят небольшими, но может быть за счет этого окажутся уютными). Все достаточно просторно, особенно, Башня регионов. В Башне знаний (так бы я назвал конференц-зал) и в Башне инноваций  явно напрашивается вопрос о затемнении, но в других башнях идея естественного света как основного выглядит вполне уместной.  

Самое положительное впечатление произвел второй этаж. Он уже оформлен в своей лунной части, но все сюрпризы мы пока раскрывать не станем. Кратеры-экраны выглядят впечатляющим образом. Уже проложена основная дорожка, по которой будут двигаться посетители, вовсю идет работа в трех центральных башнях (есть и такие!).

Позитив подкреплен тем, что Александр Николаевич выдал нам своевременно запрошенные нами еще из Москвы пропуска на вход на территорию ЭКСПО в течение ближайших полутора месяцев и, конечно же, тем фактом, что из всей нашей команды мы («московское информационное трио») первые, кто увидел, как «оно» получается в натуральную величину и стоит ли из-за расстраиваться из-за отдельных недочетов.  Конечно же нет.  К концу апреля все в целом преобразится. Главное открыть в срок основную экспозцию. Всё остальное можно и нужно будет дорабатывать с учетом того, что поакжут другие страны. Планируем первые 5 дней мая провести внутри павильонов наших партнеров и конкурентов по глобальному технологическому диалогу.

DSC03322

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)