Станислав Наумов:

Впечатления о Ханты-Мансийске

19/05, 22:21

Я не узнал Ханты-Мансийск: с момента отъезда Олега В. я не был в нем много лет, тема ТЭК как-то в этот период времени не была сферой моей прямой ответственности. Я слышал, что город изменился, но вот то, что его не узнаешь, глядя с высоты заходящего на посадку лайнера…  Освещенные здания дворцов, красивые контуры многоэтажек (это при том, что еще в начале нулевых город был преимущественно малоэтажным). Многоэтажки, правильно поставленные, тянут город ввысь, приподнимают его — в нашем случае над вечной мерзлотой. Днем, когда было солнечно и уже начали зеленеть деревья, впечатление усилилось. Отличный город. 

Вспомнил! По-моему, Вячеслав Леонидович Глазычев редко когда кого-то и что-то хвалит, но это же он приводил мне столицу ХМАО как пример, который можно показывать на ЭКПО-2010. Понятно, что зимой здесь как-то по-другому людей «климатит», понятно, что по второму офису и по пятому дворцу дальше уже никто строить не будет, а населения пока не настолько много чтобы устроить здесь конкуренцию супермаркетов. Но место для проведения лучших международного уровня мероприятий Ханты-Мансийск занял прочно. Мы в нем вчера двумя департаментами на двух площадках по-шахматному работали.

А в разгар дня и вовсе прорыв на ЭКСПО устроили, встроив в пубичном пространства наш гостеприимный город в однут линию с Москвой и Шанхаем. По-моему получилось великолепно. Рад, что в проект вступили коллеги из Минкомсвязи. От них в Шанхае был заместитель Игоря Щеголева Дмитрий Северов (входт в состав нашей рабочей группы по развитию национальной индустрии информтехнологий). Очень хорошо выступила Наталья Маслова, отвечющая в ХМАО за информатиацию.

Утром, в беседе с губернатором Натальей Комаровой я предложил новому руководству округа пообщаться с северными соседями с Ямала на тему ЭКСПО. У них (тоже вновь назначенных) есть более непосредственный опыт позиционирования на ЭКСПО, но у каждого их двух округов и у Тюменской области в целом есть возможность войти в состав обновленной экспо-сборной наших ведущих регионов осенью этого года.

Во время гала-ужина я не только зачитал на английском языке приветствие председателя Оргкомитета В.Б.Христенко, не только сам стал членом международного жюри GMC, следующий финал которого пройдет в Макао, не только порадовался за 3 место нашей сборной (говорят ребята слегка переоценили значение родных стен, но, как мы знаем — бронза это тоже победа)… Но еще и удивился, как красиво был подведен итог соревнований. Из 8 финалистов, по 6 картина была видна, но два столбика стали расти на наших глазах, один обгонял другой. Сначала, уже заполнив 85 процентов пространства замерла чуть повыше отметка результата Украины. Потом секундой позже стало понятно, что верх взяли финны. И тут сверху (чудо компьютерной анимации) свалился тот кубик, который и показал, что по всем статьям и параметрам лучше всех с финальным заданиям справилась команда нашей страны-соседки. Я, между прочим, утром Славе Шоптенко в шутку сказал, что с Украиной мы теперь ой как еще дружим ( что правильно и хорошо). И вот на тебе!   При том, что процедура определения исполнения задания предельным образом лишена субъективизма.

Еще один интересный момент: в составе команды Финляндии играли студенты из Китая. Собственно китайская команда заняла в этот раз 6 место. Я подошел к ним за столик и пригласил их стать гостями нашего павильона в Шанхае. Оказывается, они прекрасно информированы о нашей экспозиции. А молодых франзузов я пригласил 11 июня заглягнуть в Гран де Пале, где откроется экономическая  часть года России во Франции.

После этого можно было спокойно ехать в другую чась города на ужин, организованный секцией «Торговля» Союза Российских городов. О самом совещании, которое прошло в первой половине дня вторника, я расскажу в другой раз.  И о том как мы с Владимиром Мау участвовали в совещании по вопросам развития МСП тоже, при случае расскажу.

Спасибо вице-губернатору Наталье Западновой,  спасибо Лукойлу за поддержку Чемпионата.

Владислав, спасибо за организацию нашего совместного с Союзом российских городов мероприятия!

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)