Станислав Наумов:

Как мы обновляем РАСО

19/12, 12:35

В пятницу провели первое заседание исполкома РАСО. Не все смогли быть, но после таких состояний, которые возникли во время собрания 8 декабря, важно не дать этой энергии совместного действия уйти в снег. Кстати, многие представители руководства РАСО были приглашены мною для участия 13 и 14 декабря  в работе на форуме «Россия, вперёд» — мы включаемся в обсуждение национальной повестки дня.

Процедуру выбора вице-президентов мы совместили с обсуждением основных направлений работы Ассоциации. Вышли на понимание того, что создаваемые комитеты будут работать в течение двух лет и ориентированы, скорее всего, по своего рода отраслевым секторам. Предложить исполкому создать комитет может любой член РАСО (и возглавить, стало быть, тоже).

А вот для ограниченной по времени совместной работы над решением общих для всех проблем и задач будем создавать комиссии во главе с вице-президентами. Их у нас теперь пять: Баранников, Глазырин, Германович, Минченко, Минтусов. Не исключаю, что появится и шестой. А комиссии должны суметь решить ту или иную задачу за год. Я предложил создать комиссию по вопросам развития отношений в области детства. Здесь есть немало этически сложных тем и очень много взаимного непонимания в рамках разворачивающейся общенациональной дискуссии.

Возвращаясь к комитетам — рабочая группа определяет, может ли член РАСО не участвовать в работе комитетов, какой минимум подписей членов РАСО требуется для создания комитета и в какое количество комитетов может входить один член РАСО. После этого будем наделять комитеты своим собственным бюджетом.

А вот для решения проблем типа взаимодействия со СМИ ни комисий, ни комитетов создавать не будем (если только сами представители СМИ не захотят сформировать комитет пресс-секретарей СМИ). Сделаем это Проектами РАСО и будем просить членов РАСО в сочетании с разумным аутсорсингом брать эти направления как общественную нагрузку. Очень рассчитываю на исследовательские проекты — надо понять, каков рынок, на котором мы в перспективе можем стать СРО. 

По завершении исполкома организовал экскурсию исполкома РАСО в Ё-салон, на экспозицию, посвященную новой гибридной энергетической установке на платформе городского автомобиля. Кто из членов РАСО хочет там побывать до 2 января — пишите.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)