Станислав Наумов:

Конвергентные технологии и классическая философия

12/03, 11:44

Суббота — день когда я профессионально занимаюсь философией. Сегодня на заседании кафедры в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ Сергей Лещев делает доклад, тема которого вынесена в заголовок. Доклады сотрудников нашей кафедры философии — это время, когда я с удовольствием молчу. Кивать в такт докладчику опасно, некоторые утверждения носят провокационный характер. Дальше просто цитаты, вырванные из контекста, в чем-то более чем спорные на слух и знание, но интересные как повод для самостоятельных размышлений:
«в программах нет ничего, что в них не заложили бы сами программисты, но применение этих программ приводит к непредвиденным следствиям»
«Дарвин и Ламарк спорили друг с другом, но не о передаче условных рефлексов. В этом Дарвин настолько согласен с Ламарком, что не считал нужным об этом даже упоминать в своих работах»
«нанотехнологиям интересна биология поскольку биологические связи самые прочные»
«на ранних этапах эволюции отсутствовали мембраны, отделяющие живое от неживого», «некоторые вирусы меняют до 15 процентов генетического материала, не являясь при этом живыми организмами», «ферра плаза является своего рода живым киборгом, с ошибкой в 2-4 раза в организме человека содержится 2,5 кг железа»
От 10 до 45 миллисекунд происходит чудо, связанное с тем одновременно или последовательно предъявляются два разных изображения, например, круга и квадрата. Об этом начинали размышлять Парменид и Гераклит. Это об иллюзорном и реальном превращении, это актуально для информационных технологий, но основано на биологических исследованиях человека
«Бытие соприкасается с сознанием в течение двух фемтасекунд, когда фотон воздействует на белок, дальше начинает на автомате работать органика»

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)