Станислав Наумов:

#Skolkovo в Астрахани

2/07, 20:47

Где-то в разгар рабочего дня, перед церемонией награждения победителей #eurobot2011, один из активных участников круглого стола спросит меня, так уж ли мне интересно узнать о его программе отбора участников инновационной деятельности через интернет. Я изумился, наверняка столь сильным образом, что подозрения у собеседника отпали. Ну, действительно, если это неинтересно, зачем с вечера пятницы уезжать в командировку, с утра извиняться перед сотрудниками межвузовского технопарка, что это ты отнимаешь у них часть законного выходного.
Но с самих астраханцев надо брать пример в том, как оказаться одними из первых региональных партнеров Сколково. Пришли и тоже изумили неожиданной для общения с регионами инициативой поддержать от имени Сколково проведение в Астрахани международного турнира по робототехнике. Для нас интернациональный проект, в котором задействованы команды молодых инженеров, на таланты которых рассчитывают большие корпорации, интересен не меньше, чем сам сквозной характер робототехники по отношению к любому из пяти приоритетных направлений. Так что сходу договорились об организационной и информационной поддержке мероприятий, намеченных на конец июня. Параллельно в мае-июне в фонде разрабатывался проект типового соглашения с субъектами федерации в части поддержки на местах наших участников проекта. И как ожидаемый вскоре результат — прописка астраханских научных школ у нескольких стартовых проектов. Говорю об этом, опираясь на веру в успех поданных заявок, которая чувствовалась в презентациях астраханцев.

В беседах с губернатором Александром Жилкиным, Председателем Правительства Константином Маркеловым и вице-премьером Аскаром Кабикеевым сошлись во мнении, что приоритетной является подготовка заявок в кластеры биотехнологий и информационных технологий. Параллельно предложим Астрахани наши наработки в сфере энергоэффективности.

Сам кубок прошел в психологически завораживающей атмосфере маневров и столкновений, оживляющих не то с виду пылесосы, не то кофеварки. Их битва на доске, размеченной на манер шашек и шахмат, демонстрировала тактику сбережения своих и коварных похищений чужих, уже готовых к зачету фигур. Отсюда красота стратегического расчета, когда две собранные башни ставятся на нужные поля только в последний миг, чтобы робот соперника их нее сбил ни на миллиметр.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)