Станислав Наумов:

EXPO-2010 в медиа G8 (часть1: США)

1/08, 08:13

По моей просьбе сделан обзор публикаций СМИ стран Большой Восьмерки о национальных павильонах соответствующих стран на ЭКСПО-2010 в Шанхае.

«Проведение в Шанхае ЭКСПО-2010 не вызвало значительного резонанса в американских СМИ. Несколько статей появилось в центральной прессе в связи с открытием выставки, также в разделе «бизнес» появлялись сообщения о компаниях, ставших спонсорами американского павильона. Однако основной массив публикаций с упоминанием павильона США распределяется между специальными и бизнес-изданиями (Telecommunications Weekly, Mining & Minerals, PBS NewsHour, PR Newswire, Marketwire), сообщениями федеральной информационной службы США US Fed News и различными региональными изданиями (Centre Daily Times, St. Paul Pioneer Press, San Antonio Express-News).

В большинстве материалов, посвященных выставке, отмечалось, что Китай рассматривает ее проведение, как очередную возможность после Олимпиады-2008, продемонстрировать свои возможности всему миру. «Если это и не величайшее шоу в мире, то, безусловно, самое масштабное мероприятие по китайской шкале гигантомании, которое можно себе представить», отмечала The Los Angeles Times (9.04). Как писала The Washington Post (1.05) в материале, приуроченном к открытию выставки, китайцы не жалели денег для ее проведения и даже выделили специальную сумму на строительство павильона для африканских стран, которые не могли себе это позволить.

Сообщая о колоссальной территории, которую займет выставка, СМИ отмечали, что ежедневно ее смогут посетить до 450 тыс зрителей, 95% из которых составят китайские граждане. «Олимпийские игры дали Китаю возможность показать себя всему миру, ЭКСПО поможет миру показать себя китайскому народу», — отметил в этой связи директор американского павильона Ник Уинслоу (The Los Angeles Times, 9.04).

Центральным информационным поводом для освещения темы ЭКСПО-2010 в прессе США стал визит Х.Клинтон в Шанхай. Публикации, связанные с посещением госсекретарем американского павильона на выставке прошли во множестве центральных газет (The Washington Post (23.05), The Wall Street Journal (23.05)). Газеты отмечали, что Х.Клинтон приложила немало личных усилий для того, чтобы США были представлены на ЭКСПО, поскольку именно ей удалось в рамках разразившегося финансового кризиса «используя свои контакты» добиться получения 60 млн долларов спонсорских денег для строительства американского павильона. «Ввиду недостаточного финансирования США могли не принять участия в крупнейшей выставке, на которой все нации представляют свои достижения в различных областях. Однако с самого момента вступления в должность госсекретаря Х.Клинтон приложила все усилия, чтобы этого не допустить и смогла привлечь необходимое количество спонсоров», писали газеты. По мнению влиятельной The Washington Post (23.05), если бы США пропустили участие в выставке, это получило бы политический подтекст и могло негативно сказаться на отношениях Вашингтона с Пекином.

СМИ давали различные оценки павильону США, однако в большинстве материалов подчеркивалось, что американский павильон оказался самым посещаемым наряду с китайским и французским. «Длинные очереди посетителей стоят у входа в павильон… Китайцы особенно впечатлены спецэффектами, кроме того, они любят американских знаменитостей, которые пытаются говорить на китайском языке», — отмечалось на страницах The Miami Herald (9.05).

Среди акций и мероприятий, которые были организованы непосредственно с целью привлечения внимания к павильону США и увеличению потока посетителей, газеты отметили проведение национальных праздников (празднование дня независимости США 4 июля), специальных мероприятий штатов и городов, выделивших деньги на возведение павильона – «Дня Гавайев», «Дня Техаса» и «Дня Сан-Антонио», и проведение презентаций известных американских брэндов, таких как Национальная баскетбольная ассоциация США NBA, разработчик дизайна американского павильона компания BRC Imagination Arts или компания Dell.

Особое внимание портал PR Newswire (22.06) обратил на организацию виртуального интерактивного тура по павильону США, позволяющего всем желающим, не имеющим возможности приехать в Шанхай, тем не менее посетить американский павильон. Проект осуществлен совместно Павильоном США и Госдепартаментом США и до мельчайших подробностей копирует элементы устройства и функционирования павильона, подчеркивалось в сообщении.

В то же время, ряд обозревателей высказали мнение, что павильон получился довольно посредственным и напоминает скорее «конференц-холл в среднестатистическом американском городе, нежели сцену, на которой представлена вся страна» (The Washington Post, 23.05). В критическом ключе отмечалось, что презентация Америки выглядит крайне бледно на фоне блестящих павильонов других стран, например Саудовской Аравии, которая представила самый большой в мире экран формата Imax, или Германии, чей павильон был экстравагантно украшен сотнями красных шаров. Кроме того, как отмечали журналисты, в павильоне было крайне много рекламы, что еще больше портило впечатление от его посещения. «Рекламы было настолько много, что, казалось, даже государственные чиновники, сопровождающие Х.Клинтон, были несколько озадачены», отмечалось в газетах. На страницах The Washington Post (1.05) приводятся мнения простых китайцев, которые также были недовольны огромным количеством рекламы американских компаний, выступивших спонсорами павильона. «Я думал, что США смогут показать нам что-то блестящее и захватывающее дух, однако за исключением покупки нескольких сувениров мне нечего сказать о посещении американского павильона», — отметил один из респондентов.

Как критически отмечали журналисты, в павильоне никак не были отражены «традиционные американские ценности»: демократия, свобода слова, свобода вероисповеданий. «Где образцы американской демократии и свободы, американских ноу-хау и воображения, американских героев», — вопрошала Los Angeles Times (16.07).  Ряд изданий высказались еще более резко: «США попросту не были заинтересованы в участии в международной выставке» (Centre Daily Times, 5.07). Кроме того, определенной критике подверглось само здание павильона: металлическая конструкция, которая должная должна напоминать орла, раскинувшего крылья в приветствии, скорее похожа на представительство автомобильной компании».

Далее: Британские СМИ (https://stanislavnaumov.ru/2010/08/4034)

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)