Станислав Наумов:

Переподготовка МПТ в АНХ — темы дипломных работ.

6/09, 22:30

Вчера с 12 до 14 слушали и утверждали проекты дипломных работ сотрудников министерства проходящих в АНХ переподготовку. 15 тем, их 72 записанных 57 распределились по первым вариантам составов. Я уже писал, что для нас это уже седьмая программа, так что многие сложные безусловно вещи организаторами ухватываются слету, на лету и т.п. До декабря — когда министр и замы будут принимать защиты еще далеко, но уже видны контуры переподготовившейся команды на выходе.

Собственно теперь, тем кто сумел самоопределиться надо выстраивать набор своих незнаний и требовать от АНХ чтобы в октябре-ноябре знания были поставлены и загружены. Тяжелее всем кто не знает, что он не знает. В любом коллективе есть один-два таких человека. Тяжеловато девчонкам, которых начальники направили учиться по разнарядке. Тут даже тем, что на воле такая учеба стоит 400 тысяч рублей с человека, уже никого не проймешь. Хотя именно налегая на учебные дисциплины можно компенсировать отсутствие амбиций войти в резерв на предстоящие два-три-четыре года.

Лидеры на проектную работу у нас есть. Это прежде всего Александр Борисов, записавшийся сразу в две группы. Перспективно выглядит замысел Александра Петренко. Отличный проект про пензенский «Мединж» у Александра Юрьевича Смирнова. Хочется думать что мы в 2010 году уже по-рабочему выйдем на тему технопарка для малого и среднего высокотехнологичного бизнеса. Кстати, очень важное качество будущих лучших проектов — захватывать переход из 2010 в 2011 год. То есть выстраивать свои собственные дела уже в Десятые годы. Проекты на 2009 год уже явно нуждаются в дополнительном достраивании чего-то содержательного, а не только текущего из расписания работ департамента на позавчера. Впрочем, дай бог и это можно сделать хорошо. У нас кстати все по серьезному — прежние дипломные работы выложены на нашем сайте. Можно ради интереса сверить, что уже внедрено, что оказалось флудом, а что ждет своего часа. Хороший вопрос задал Игорь Борисович — насчет промышленной политики. Денис Сосковец тоже хорошо четко ответил, но я подумал, что хотя бы книжки нашего министра, которую мы чуть было не выпустили перед кризисом не хватает. «Первым делом самолеты» она называется.

Хочу попросить министра и коллег замов взять личное шефство над прогульщиками первых двух модулей. Друзья, завтра я вывешу список на этот блог, на наш сайт и на оперативке озвучу. Не играйте с нашим добрым расположением. Программа стоит 17 миллионов рублей.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)