Станислав Наумов:

Индекс интеграции 150102

2/01, 15:01

Повестка дня в праздничные дни имеет свои особенности. Вчера значительное число упоминаний о евразийской экономической интеграции было связано с необходимостью для въезжающих на территорию России граждан стран, не входящих в Евразийский союз, иметь загранпаспорт. Новость, между тем, не январская, желающие могли прочесть о новых требованиях ещё накануне. Но с лёгкой руки редакторов лент информагентств ФМС неожиданно для самого себя стал ньюсмейкером свободы перемещения рабочей силы, а сюжет попал в комбинированную повестку, где конкуренция за внимание аудитории идет и в рамке «Внимание, с такого-то числа в Вашем доме…», и в рамке «запрета» (она же в нашем случае и рамка «льгот»).

Примерно в такой же комбинации оказалась и тема штрафов за отсутствие зимней резины. В рамках этого сюжета вчерашний день прошел под знаком информирования широких кругов общественности о вступающем в силу с 1 января Техническом регламенте о безопасности колесных и транспортных средств. Опять-таки, написано об этом было ещё 22 декабря. Но игры медиаразума встроили тему «то ли можно, то ли нельзя» в праздничные застольные интернет-беседы и, может быть даже, уже и беседы на дорогах.

На фоне двух обозначенных тем сегодня вполне спокойно все ведущие СМИ сообщают о присоединении Армении к ЕАЭС. Это отличная новость, правда она, скорее всего, в лучшем случае останется уделом для комментариев в разделах внешней политики, а в худшем — вызовет очередной приступ мифотворчества с прилагательным «постсоветский».

Между тем, в структуре обсуждения важных для ЕАЭС решений появляется новый игрок, с хорошим интеграционным видением, готовностью к гармонизации (и с пониманием лучших международных практик унификации правил игры). В перспективе, благодаря общей внятной экспертизе любых
двусторонних разногласий и противоречий, обсуждаемых с участием не одного, как прежде, а двух игроков (и, в том числе, с участием специалистов из Армении, не отягощённых болезненными спорами Таможенного союза прошлых лет), индекс интеграции будет даже после неизбежных спадов будет вновь возвращаться на равновзвешенные позиции и понемногу расти.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)